pomisna_ukraine (pomisna_ukraine) wrote,
pomisna_ukraine
pomisna_ukraine

Махновщина, як демонська сила в ділі НИЩЕННЯ української державности (москалями). І пол. 1919 р. 21.

                     Влітку 1919 p., коли Катеринослав зайняли білокозаки генерала Шкура і почали відчайдушно грабувати місто, наляканий обиватель поніс коштовності і одяг у ломбард на збереження. Денікінці ломбард не чіпали, а махновці, вирішивши (?), що коштов­ності й одяг (в ломбардах) належать «буржуям», все, що знаходилося на збереженні, КОНФІСКУВАЛИ. Правда, через деякий час, коли містом пішли незадоволені розмови і навіть критично виступила преса, Махно дав наказ повертати коштовності і одяг тим, хто (1.) ДОВЕДЕ що здав їх під заклад (!!! тобто конфіскується НЕзаконно, а повернення вкраденого намагаються узаконити), (2.) не маючи інших засобів до існування (!!! тобто, коли в тебе ВРАЛИ не все, то те, що вже ВКРАЛИ поверненню крадіями НЕ підлягає. Ось таке ЛУКАВСТВО злодія-крадія Махна).
                    Вважаючи себе революціонерами (НЕ націоналістами), махновці («русское БЫДЛО») про­голошували, що ведуть боротьбу проти «несправедливого буржуазного (націоналістичного) ПОРЯДКУ» і «осіб багатого буржуазного класу», які є всенародними ворогами (бо «мы, многонациональный народ» відповідно до Конституції РФ ст.3 ч.1). Якихось особливих кри­теріїв у визначенні («врагов народа») цих осіб не було. Якщо військові, офі­цери старої армії, підлягали безумовному розстрілу, то цивільне непролетарське заможне населення підпадало під КОНТРИБУЦІЇ. Проведення їх, як і КОНФІСКАЦІЇ, і збирання (відбирання) одягу, було санкціоноване з’їздом (!!!!!), що відбувся в Олександрівську. Сума накладених на Олександрівськ, Катери­нослав, Бердянськ і Нікополь контрибуцій дорівнювала 140 млн. крб.. Правда, зібрали махновці лише 40 млн., до яких додали значні суми, конфісковані в банках.
                      [Отже, РОЗБІЙ: погроми, крадіжки, терор, конфіскації…, всіх національностей України, КРІМ жыдов, що займали керівні посади, було санкціоновано, тобто, фактично жыдовский БАНДИТИЗМ на окупованій Україні був УЗАКОНЕНИЙ тупорылыми махновцями, які навчилися тільки ВБИВАТИ і більше нічого. Можуть заперечити, що жыды ніколи не займали переважну більшість посад, щоб вплинути на ситуацію. Та коли взяти, навіть сучасне, СПІВВІДНОШЕННЯ кількости самих жыдов до кількости ВСІХ інших, разом взятих, національностей УНІТАРНОЇ України, в т.ч. і українців, та спів-поставити цю мізерну жыдовскую кількість і соціальне становище та ВАЖЛИВІСТЬ посад, які вони пообсідали своїми жопами «русского размера» (олігархи, депутати, держслужбовці…), то стає зрозумілою чому в Україні ПОСТІЙНЕ зубожіння та війна, на підтвердження застережень Закону Божого:
                      1. «…хто ДАЄ (голоси) багатому (олігархам), той ЗУБОЖІЄ». Притч. 22:16.
                    2. «НЕ можеш поставити НАД собою [царем] ИНО-сранца, який (моська, жыд… будь-який язичник) НЕ брат тобі», Втор.17,15.
                      Війна та зубожіння на окупованій Україні відбувається тому, що жыдам і будь-яким язичникам божества московського ВСЕ українське в Україні ЧУЖЕ, і в першу чергу НЕНАВИСНИЙ жыдам Дух Божий – Українська Мова, «що сповідує Ісуса Христа» під час сакральних Богослужінь, 1Ін. 4:2. Адже всім відомо, що жыды-иудеи Духа Божого за Бога НЕ визнають, як і Ісуса Христа – Націоналіста: коліна Іудиного, роду Давидового.
                       Таке богоборство та богохульство «русским языком» антихриста (1Ін. 4:3) на Духа Божого (1Ін. 4:2) жыдами відбувається тому, що жыжы служать мамоні – дияволові].
                    «Передайте от меня т-щу Махно, чтобы он берёг себя, потому что таких людей, как он, в России немного». Эти слова были сказаны П.А.Кропоткиным в июне 1919 г., когда в центральной России о Махно, кроме извращённых сведений, никакого другого материала не было. Проникновенный взор Кропоткина на расстоянии, по отрывочным фактам, узнал в Махно личность крупного исторического действия. Александр Андреев. Нестор Махно, анархист и вождь в воспоминаниях и документах.
                       У червні денікінці остаточно витіснили залишки Крим­ської армії П.Дибенка з Криму. Командуванням Півден­ного фронту вони підпорядковувалися штабу 14-ї армії, тобто Ворошилову і Межлауку, штабові, який, власне, крім частин Дибенка і Махна, інших майже не мав.
                       В оператив­ных и разведывательных сводках по тылу Донецкой губернии войск ВОХР ВЧК сказано в документе за 28.06.1920.: «В Гришинском уезде работает аген­турная разведка Махно – 5 женщин и 5 мужчин. (Донецкий областной государственный архив – ДОГА, фонд Р-1146,оп.2,ед.хр.57,лист8). Суда у Махно не было. Правда, летом 1920 года было создано подобие Фемиды. После того как под­ купленный Екатеринославской ЧК человек не смог осуществить ликвидацию Нестора Махно и его выявила махновская контрраз­ведка, была создана комиссия из трех человек, в которую вошла жена Махно – Галина Кузьменко. Комиссия выносила смертные приговоры всем, кто с оружием в руках покушался на махновцев. Как свидетельствовал сам Лева Задов, в функции контрразведки входила очистка армии батька Махно от лиц, сочувственно относившихся к революционно­му движению и Красной Армии.... Расстрел утверждал Махно...». Т.А.Беспечный, Т.Т.Букреева. (Життя давав Бог, а відбиав диявол).
                       28.06. 14-ту армію підпорядкували командуван­ню 12-ї. В свою чергу, 12-та армія з Західного фронту передавалася у розпорядження Південного. Так виникла Українська група військ Південного фронту.
                       Тим часом, Бюлетені наркомату внутрішніх справ, що містять звіт про події кінця травня і наступних місяців, більше нагадують оперативні повідомлення про фронтові дії: «…Стайківська вол(ость).: у руках банд. Зелений підтримує зв’язок з бандою, яка оперує у Канівському пов(іті). і має у себе григор’євський загін. Повстанці йдуть під червоним прапором, називають себе більшовика­ми і прибічниками Радянської влади. їх гасло: «Геть комуну, жидів, китайців і козаків!». Остаточна мета руху повстанців – взяття м. Києва з метою знищення комуніс­тів і євреїв».
                        При придушенні селянських повстанських виступів, як правило, використовувалися частини, сформовані з китайців, латишів, естонців, сербів, росіян, тому що українські частини діяли в таких випадках не­ ефективно, а то й переходили на бік повстанців.
                        В.Затонський: «Становище наше було досить складне…. Рятувала неор­ганізованість селянської маси...».
                              В.Ф.Верстюк. Махновщина.
                       [ Когда весной 1919-го, несмотря на полное фиаско политики комбедов, хорошо зарекомендовавшей себя в России (Украина была богаче, бедняков в деревне было меньше, а те, что были, не сразу прельстились возможностью безнаказанно грабить односельчан в пользу власти), начались принудительные хлебозаготовки, деревня ответила угрюмым сопротивлением, и скоро дело дошло до вооруженных схваток.
                       Достаточно пролистать «Записки о Гражданской войне» Антонова-Овсеенко, чтобы получить представление о масштабах явления, столь неудачно поименованного бандитизмом, – это была самая настоящая крестьянская война против правительства, которое бросило на подавление мятежей более двадцати тысяч войск (лишь вполовину меньше, чем на «внешнем» фронте), при артиллерии и бронепоездах – что, впрочем, не обеспечило успеха.
                       Труднее пришлось с восстанием, вспыхнувшим в бедняцких – именно бедняцких, а не кулацких, – районах Литинского и Летичевского уездов: здесь повстанцы принципиально стояли за «подлинную» советскую власть, обвинять их в контрреволюционности было трудно, ибо даже их политические декларации не выходили за рамки жалоб, написанных «наверх» для выяснения нелепых, надоевших недоразумений.
                        Атаман восставших обращался к властям: «Все крестьянское население Литинского уезда в течение двух месяцев было узурпировано диктатурой кучки проходимцев, большей частью евреев, не избранных ими, почему крестьянство, сорганизовавшись, стало под красный флаг и сбросило навязанное ему правление евреев, называющее себя крестьянским. Город Литин и его уезд заняты красноармейскими крестьянскими войсками…. Порядок в городе образцовый, что засвидетельствует посылаемая для вручений сего делегация от всех групп трудового населения. Прошу не присылать во избежание братского кровопролития войск. Если есть хорошие агитаторы (не коммунисты) христиане (!!!), прошу прислать. Всем советским учреждениям мною приказано возобновить работы…». (Антонов-Овсеенко В.А. Записки о Гражданской войне,т.4,М,Л,1933,с.252).
                       То, что кровопролитие – не метод справиться с крестьянскими восстаниями, – понимали прежде всего военные, на которых были возложены карательные функции: ужас заключался в том, что и войска, состоящие из тех же крестьян, трясло, и вот-вот могло начаться что-то неописуемое. Мобилизации в Красную армию были полностью провалены. Армия ненавидела ЧК. Разгром и даже поголовное истребление тыловых чрезвычаек при отступлении красноармейских частей были довольно типичным явлением. В.Я.Голованов. «Нестор Махно».
                     Важливість пропаганди комуністичної ідеології розумів і москаль Троцький, але бачив її донесення рабам Московщини та свободолюбним України в різний спосіб, що і виклав в «Инструкции агитаторам-коммунистам на Украине».
                      Москаль Троцький про українців: …Ни для кого не секрет, что не Деникин принудил нас оставить пределы Украины, а грандиозное восстание, которое подняло против нас сытое украинское крестьянство. Коммуну, чрезвычайку, продовольственные отряды, комиссаров-евреев возненавидел украинский крестьянин до глубины души ( https://ic.pics.livejournal.com/barabas_open/15254122/44311/44311_900.jpg ). В нем проснулся спавший сотни лет вольный дух запорожского казачества и гайдамаков. Это страшный (для агресорів) дух, который кипит и бурлит, как самый грозный Днепр на своих порогах и заставляет украинцев творить чудеса храбрости. Это тот самый дух вольности, который давал украинцам нечеловеческую силу в течение сотни лет воевать против своих угнетателей: поляков, русских, татар и турок и одерживать над ними блестящие победы. Только безграничная доверчивость и уступчивость, а также отсутствие сознания необходимости постоянной крепкой спайки всех членов государства не только во время войны – каждый раз губили все завоевания украинцев. Потому они рано утеряли свою «самостийность» и живут то под Литвой, то под Польшей, то под Австрией, то под Россией, составляя собой очень ценную часть этих держав. Эти бытовые особенности характера украинцев необходимо помнить каждому агитатору…. Цит. за: Поступ. Інформ. вісник товариства Лева,1989,№17,с.6-7. https://ic.pics.livejournal.com/barabas_open/15254122/39002/39002_900.jpg
                             «Инструкция агитаторам-коммунистам на Украине», – речь Народного Комиссара тов. Троцкого к курсисткам. Праці Українського Наукового інституту, т. ХІІІ, Варшава, 1932, с.149-151. https://zn.ua/SOCIETY/desyat_zapovedey__ot_lva_trotskogo.html  
                        Військовий діяч, історик, археограф, підполковник Армії УНР Олександр Доценко (1897-1941), який під час Національної революції 1917-1921 рр.. служив осавулом (ад'ютантом) Головного отамана Армії УНР С.Петлюри і мав доступ до військових архівів, в 1932 р . в Варшаві опублікував збірку оперативних документів «Зимовий похід армії Української Народної Республіки (6.ХІІ 1919 – 6.V 1920)», що увійшли в 12-й том «Праць Українського наукового інституту». У передмові до видання автор зазначав: «Документи друкую я точно з усіма їх огріхами і помилками, не змінюючи « ані титли, ніже тії коми».
                    Москаль Троцький про москалів: Русский народ нам нужен лишь как навоз истории. Россия – наш враг. Она населена злыми бесхвостыми обезьянами, которых почему-то называют людьми…. Нет ничего бездарней и лицемерней, чем русский мужик. Мы должны превратить Россию в пустыню, населённую белыми неграми, которым мы дадим такую тиранию, какая не снилась никогда самым страшным деспотам Востока. Разница лишь в том, что тирания эта будет не справа, а слева, не белая, а красная. В буквальном смысле этого слова красная, ибо мы прольём такие потоки крови, перед которыми содрогнутся и побледнеют все человеческие потери капиталистических войн. Крупнейшие банкиры мира из-за океана будут работать в теснейшем контакте с нами. Если мы выиграем революцию, то раздавим Россию и на погребальных обломках её укрепим власть сионизма, станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени. Мы покажем, что такое настоящая власть. Путём террора, кровавых бань мы доведём русскую (? фіно-тюркську) интеллигенцию до полного отупения, до идиотизма, до животного состояния…. А пока наши юноши в кожаных куртках – сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы умеют ненавидеть всё русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию – офицеров, академиков, писателей!, – цитата Троцкого приводится в книге А.А.Смирнова «Русские атаманы» (СП-б.,2002,с.197), как источник указана газета «Наш путь», издававшаяся ЦК Русской Фашистской партии в Харбине (Китай) в 1933-1938 гг.. https://ru.wikiquote.org/wiki/Лев_Давидович_Троцкий
                      В контексті порівняння москалями націоналістів (слов’ян Руси) та інтернаціоналістів (фіно-тюркського гібриду) Московщини, наведемо їх характеристики і царем Пєтєй-1 («папа» з фінського племені меря, мати Наришкіна – тюркського іля каракереїв, а НЕ караїмів).
                      Москаль цар Пєтя-1 про москалів: «С …европейскими народами можно достигнуть цели человеколюбивыми способами, а с руССким (финно-тюркским гибридом) не так: если бы я не употреблял СТРОГОСТИ, то бы уже давно не владел руССким государством и никогда не сделал его таковым, каков он теперь. Я имею дело НЕ с людьми, а с ЖИВОТНЫМИ, которых хочу ПЕРЕДЕЛАТЬ в (реги-)людей». Петя 1, Трехсотлетие дома Романовых 1613-1913,с.132-133.
                      Москаль цар Пєтя-1 про українців: «Малороссийский народ и зело умен и простодушен: он, яко пчела любодельна, дает российскому государству и лучший мед умственный, и лучший воск для свечи российского просвещения, но у него есть и жало. Доколе россияне будут любить и уважать его, не посягая на свободу и язык, дотоле он будет волом подъяремным и светочью российского царства, но коль скоро ПОСЯГНУТ на его свободу и язык, то у него вырастут драконовы зубы, и российское царство останется не в авантаже». Д.Л.Мордовцев (1830-1905). Ирод: Тень Ирода.": ТОО "Глаголъ"; Ставрополь; 1993. http://az.lib.ru/m/mordowcew_d_l/text_0760.shtml
                        Буквально накануне григорьевского мятежа в докладе «о борьбе с тыловыми восстаниями» он вновь предлагает: назначить новый съезд Советов Украины, «внести разъяснение по земельному вопросу», упразднить центральную украинскую ЧК, подчинить местные ЧК исполкомам Советов, упразднить продотряды, запретить работникам на местах третировать население именем Москвы…. (Антонов-Овсеенко В.А. Записки о Гражданской войне,т.4,М,Л,1933,с.154).
                        Не у одного Антонова-Овсеенко была ясная голова. Член правительственной комиссии по продовольствию Ефимов сообщал в центр: «карательными отрядами украинских крестьян успокоить никак нельзя будет» – и умолял для начала изменить название партии большевиков-коммунистов хотя бы на «большевиков-общественников», потому что крестьяне так ненавидят слово «коммуна», что не могут его слышать. (Антонов-Овсеенко В.А. Записки о Гражданской войне,т.4,М,Л,1933,с.258).
                      Троцкий был не одинок. Романтическая большевичка Александра Коллонтай писала в то время: «На Украине сейчас, после закрепления власти за рабочими и крестьянами, начинает постепенно выявляться неизбежная рознь между этими несливающимися социальными элементами… мелкобуржуазное крестьянство целиком враждебно новым принципам народного хозяйства, вытекающим из коммунистического учения…». (Известия Временного рабоче-крестьянского правительства Украины,Харьков,1919, 1 июня 1919 г.). Но если «целиком враждебно», то не следует ли его поголовно истребить, так же как и казачество? О том, что мысли такого рода, мысли, так сказать, обобщающие являлись в партийные головы, свидетельствует текст объявления одного из уездных военкомов, который всех трудящихся подразделил на особо благонадежных и менее благонадежных в политическом отношении: к последним, естественно, «относятся крестьяне и прочий распыленный элемент». (Известия Временного рабоче-крестьянского правительства Украины,Харьков,1919, 12 февраля 1919 г.)].
                       [ По Херсонской губернии, куда изливался поток бегущих из Крыма, слонялись банды дезертиров, получивших среди крестьян насмешливое название «житомирские полки» – за то, что они коротали время, скрываясь в жите, во ржи, промышляя грабежом и убийством. К ним присоединились, почувствовав гнильцу и неопределенность момента, местные криворожские бандиты (?), руководимые знаменитыми Скляром (Чорний Ворон. https://uk.wikipedia.org/wiki/Скляр_Микола) и Сидором (?), прозванным за свой огромный рост «полтора Сидора»: «Это был зверь в образе человека, он мало того, что убивал, но вырезывал сердце, такую операцию он проделал на станции Белая Криница над одним матросом и одним красноармейцем латышского батальона». (А.Кривошеев. Воспоминания о XIII армии. В кн.: Гражданская война. Сборник,М,1923,с.199). В той же Белой Кринице «полтора Сидора» был все же схвачен красными и убит. В.Я.Голованов. «Нестор Махно».
                         (Маємо на увазі, що Голованов – москаль).  
                         Пройдя, после заочного обмена любезностями с Ворошиловым, с отрядом своих повстанцев через Александровск и не обращая внимания на настойчивые мольбы предгубисполкома товарища Гоппе защитить город от белых, Махно перешел на правый берег Днепра и углубился в пустоватое пространство красного тыла, в пространство, где по деревням еще шатались атаманские недобитки, а в городах стояли красные гарнизоны, прочие же части после подавления мятежа были двинуты против Деникина (Контрразвед­чики во главе с Левой Задовым последовали за Махно, Т.А.Беспечный). Этот урок – передышки в сравнительно глубоком красном или белом тылу, когда воюющие стороны скованы напряженной борьбой и не могут позволить себе роскошь отвлекаться на рейдирующий позади фронта партизанский отряд, – Махно усвоил прекрасно. Впрочем, он все же напомнил большевикам о себе, совершив внезапный налет на Елисаветград – с целью освобождения из местной тюрьмы заключенных там махновцев и анархистов, но налет закончился неудачей, гарнизон города мужественно защищался, и махновцы отскочили сильно потрепанными. Это был первый открытый выпад против недавних союзников.
                        Вообще же в это время – хоть счет шел буквально на часы и отряд находился в постоянном движении, шли на тачанках, останавливаясь на отдых на три-четыре ночных часа, – Махно проявляет некоторую нерешительность. Разрыв с большевиками его, пожалуй, травмировал. К тому же, перейдя с левого берега Днепра на правый, он оказался оторванным от своего района и вступал на территорию, контролируемую Григорьевым, который, несмотря на разгром и обещанную за его голову награду в полмиллиона рублей, все еще не был пойман и продолжал трепать красных уцелевшими небольшими отрядами. Теперь уже Махно нельзя было избежать встречи с мятежным атаманом. Встреча произошла в конце июня возле села Петрово, километрах в шестидесяти от линии фронта. О подробностях ее мы знаем из показаний Алексея Чубенко, которые тот дал ГПУ в 1920 году. Проверить их невозможно, сравнить не с чем. Поэтому вопрос – доверять ли целиком или принять как некую условную, приемлемую для ГПУ версию событий – остается проблемой для каждого читателя. В.Я.Голованов].
18.01.2019. Ідеолог українського націоналізму, Сир. 15:17-18.
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments